Версия для слабовидящих · Обычная версия
ООО МУПЖРЭП


ОТПРАВИТЬ ДАННЫЕ СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Отправить заявку
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Есть вопрос? Задавайте - мы
ответим!
Задать вопрос

Тепло и уют вашего дома

Часто задаваемые вопросы

Когда начинается отопительный сезон?
=

«ООО МУПЖРЭП» начинает и заканчивает отопительный период в сроки установленные уполномоченным органом во Владимире сроки устанавливает глава города). При этом отопительный период начинается, если среднесуточная температура наружного воздуха держится ниже +8 градусов Цельсия в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

По вопросу отсутствия отопления вы можете узнать в нашей диспетчерской (телефоны указаны на главной странице сайта).





У нас с женой квартира находится в общей совместной собственности - два собственника в одной квартире. Сколько голосов мы будем иметь на голосовании собственников?


Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании, пропорционально его доли в праве общей собственности. Однако доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Таким образом, каличество голосов определяется в зависимости от общей площади вашей квартиры. Если квартира находится в общей совместной собственности, голоса не делятся на голоса мужа и жены.


Я являюсь собственником нежилого помещения в доме. Как будет производиться оплата жилья и коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ и ЖСК, а управление осуществляется управляющей организацией?


Собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги этой управляющей организации.Основанием внесения такой платы является договор управления. При этом собственник помещения обязан внести плату УК за все виды коммунальных услуг, которыми он пользуется в принадлежащем ему жилом помещении. Эта норма распространяется и на собственников нежилых прмещений в многоквартирном доме.Вы обязаны оплачивать все услуги согласно договору с УК.


Я не смогу присутствовать на общем собрании собственников, т.к. уезжаю в командировку. Может за меня проголосовать мой представитель, и как должна быть оформлена доверенность?


Статья 48 Жилищного Кодекса РФ устанавливает, что правом голосования на общем собрании обладают собственники помещений в данном доме, причем собственник может изъявить свою волю как лично, так и через своего представителя.

Доверенность, выданная собственником представителю, может быть оформлена в простой письменной форме и удостоверена по месту работы, учебы, жительства (в соответствии с требованиями п.п. 4, 5 статьи 185 Гражданского Кодекса) или уже удостоверена нотариально. При заполнении  решения, обязательно указываются все реквизиты доверенности представителя. При этом оригинал, либо нотариально заверенная копия прикладывается к решению.



Ответ (разъяснение) по начислению ОДН


С 01.01.2015г.  постановлением Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 23.12.2014г.  № 60/2  утверждены нормативы  потребления воды на общедомовые нужды.

Нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению на общедомовые нужды на территории Челябинской области



Конструктивные и технические  параметры МКД

Норматив потребления, м3 на 1 м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества  МКД в месяц

1

Этажность с 1 по 3 включительно

0,0308

2

Этажность с 4 по 8 включительно

0,0360

3

Этажность с 9 по 11 включительно

0,0272

4

Этажность с 12 этажей и выше

0,0186

         

Потребление воды на общедомовые нужды рассчитывается по формуле:

 * N одн* s кв * Ткр

 

                                     

Где,

Sои – площадь общего имущества|;

Sжп –  площадь жилых помещений;

Sнжп – площадь нежилых помещений;

N одн – норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды;

Ткр – тариф коммунального ресурса.

          В МКД оборудованных общедомовыми приборами учета воды Согласно п. 44 Постановления  Правительства Российской Федерации № 344 (от 16.04.2013г.) Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

 

 

Например.

Норматив потребления  на 1 м2 ( 10 этажный  МКД)   -  0,0272

 S общего имущества МКД – 1651,2 м2.

S жилых и нежилых помещений МКД – 13 292,4 м2.

Sквартиры 52,5 м2

Тариф коммунального ресурса  «ХВС» – 18,92 руб.

Коэффициент соотношения (S общего имущества/ Sжилых и нежилых помещений)

 1651,2/13292,4 = 0,12422

0,12422* 0,0272* 52,5*18,92 = 3,35 руб.

Начисление за потребление воды на общедомовые нужды составляет 3,35 руб.

 



Что включается в понятие "общее имущество дома"? Правда ли, что собственникам придется его содержать?


Общее имущество собственников перечислено в статье 36 Жилищного кодекса РФ. Это лесничные площадки, лестницы, лифты, шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши различных типов конструкций, различное оборудование, земельный участок под домом с элементами озеленения и благоустройства и т.д. Собственники помещений платят за содержание общего имущества, согласно статье 39 Жилищного кодекса. Проживающие по договору социального найма от этой обязанности освобождены согласно статье 65 Жилищного кодекса.



Можно ли выписать или прописать человека только при наличии его паспорта?


При оформлении регистрации или снятия с регистрационного учета личное присутствие гражданина обязательно. В случае его отсутствия предъявляются нотариально заверенные документы.



Подскажите пожалуйста, сегодня вечером позвонили на городской номер, представляются как "Городской центр учета воды", говорят, что необходимо провести поверку счетчиков за 700 руб - проверить и либо продлить до 2020 года если нормальный или за 1500 заменить на новый, хотели на завтра, отодвинули их на субботу, они оставили номер телефона 217-78-11 представились Татьяной Прохоровой. По данным Интернета телефон принадлежит Компании "СКС-Урал". Насколько эта акция санкционирована ЖЭКом или это очередное мошенничество фирмы? Заранее спасибо за ответ. Думаю они массово обзванивают наш район т.к. находятся рядом с нами на Молодогвардейцев 33-б. Можно ли как-нибудь повлиять на них - наверняка они обманули не одну сотню доверчивых жителей района, полагающих что звонит ЖЭК?
04.03.2016

Юрий, доброе утро!

Благодарим Вас за бдительность.

Действительно, к нам поступает множество обращений клиентов с информацией о том, что агрессивной рекламой и настойчивыми звонками заставляют пройти поверку или заменить водосчетчик, когда необходимости в этом сейчас нет (срок поверки еще даже в этом году не заканчивается).

Управляющая компания не имеет отношения к деятельности компании "Городской центр учета воды". 

В связи с этим УК МУПЖРЭП на своем сайте и на оборотной стороне квитанций периодически размещает информацию о том, чтобы жители были бдительны. Аналогичную информацию размещает и МУП "ПОВВ" на своих квитанциях.

Процитируем информацию с главной страницы нашего сайта:
"Уважаемые собственники! Будьте бдительны!
В Челябинске появилось много организаций, осуществляющих агрессивную рекламу своих услуг по замене/поверке водосчетчиков (расклейка объявлений на подъездах, раскладка извещений в почтовые ящики, звонки на домашние телефоны).
Они извещают собственников квартир об окончании сроков поверки приборов учета воды и необходимости срочной их замены/поверки.
Принимая такое предложение, собственник несет дополнительные расходы и оплачивает внеочередную поверку, либо замену приборов учета воды, которая не требуется, так как приборы исправны.
В связи с этим МУПЖРЭП сообщает:
- сроки поверки контролируются бухгалтерией по квартирной плате и дата поверки приборов учета для каждой квартиры указывается в квитанциях;
- очередная поверка или замена на новый проводится за 1-2 месяца до даты окончания срока поверки;
- только сотрудники УК «МУПЖРЭП» или МУП «ПОВВ» уполномочены пломбировать водосчетчики. Пломбы и акты от других организаций к учету не принимаются."

Если у Вас возникли сомнения, всегда звоните в объединенную диспетчерскую службу управляющей компании 268-95-20 (круглосуточно).

Благодарим за Ваше обращение.


Зачем нужно заключать договор управления?


Заключение договора управления многоквартирным домом, предусмотрено ст.162 ЖК РФ, так п.7 данной статьи предусматривает, что управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания. Соответственно, чтобы управлять жилым домом, заключать договора в интересах собственников с ресурсоснабжающими организациями, и прочими организациями, с целью создания благоприятных условий проживания для собственников (нанимателей), необходимо заключить договор управления.

Управление многоквартирным домом - это непростой и многогранный процесс. Некоторые виды работ могут выполнить только высококвалифицированные инженеры, в противном случае выполнение таких работ может быть небезопасно. Наша компания имеет необходимое материально-техническое и кадровое обеспечение, позволяющее решать различные и порой сложные задачи, ведь в повседневной жизни встречаются и чрезвычайные ситуации. От способности организовать и обеспечить эффективное управление в значительной мере зависит уровень вашего комфорта и безопасности.

Помимо перечисленного, договор управления определяет меру ответственности управляющей организации и определяет ее обязанности по отношению к собственникам жилых помещений.

Все права защищены © 2018
Управляющая компания
ООО "МУПЖРЭП"

Контактная информация