Приветствуем Вас, посетитель! У нас собрано много интересной и очень полезной информации. Надеемся, Вам понравится на нашем сайте!
Версия для слабовидящих · Обычная версия
ООО МУПЖРЭП


ОТПРАВИТЬ ДАННЫЕ СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Отправить заявку
Тепло и уют вашего дома

Диагностика внутридомового газового оборудования

Ежегодно в многоквартирных домах происходит около 200 происшествий с тяжкими последствиями, связанные с использованием газа в быту. Основная причина этой беды - изношенный газопровод, внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, у которых уже истек нормативный срок эксплуатации (30 лет для газопроводов). При истечении этого периода, газовое оборудование подлежит либо замене, либо управляющая компания должна обратиться в специализированную организацию для выполнения работ по техническому диагностированию внутридомового  и внутриквартирного газового оборудования  с целью определения возможности дальнейшей эксплуатации и продления срока службы.

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 приняты «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Приказ Ростехнадзора от 17 декабря 2013 года № 613 «Об утверждении «Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» определил порядок проведения технического диагностирования ВДГО и ВКГО. Первичное диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования проводится по истечении нормативного срока службы. В настоящее время не утверждены методики оценки технического состояния ВДГО, поэтому судебная практика отталкивается от определения срока эксплуатации в 30 лет, установленные «Положением о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов общественных и жилых зданий МДС 42-1.2000. 

Основная задача диагностики - определение потребности в ремонте систем внутреннего газоснабжения, видов и объемов работ, а также выявление остаточного ресурса всей системы. Остаточный ресурс (в годах) и будет нормативным сроком службы, после истечения которого необходимо провести повторную диагностику системы.

Техническое диагностирование внутридомового газового оборудования требует дополнительных денежных затрат и не дает 100 % гарантии, что по результатам диагностики срок службы газового оборудования будет продлен. Если учесть, что газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации также подлежит ежегодному проведению технического обслуживания, то затраты на «устаревшее» оборудование с каждым годом будут только расти. В связи с чем, целесообразно производить своевременную замену такого оборудования тем самым, экономя свои деньги, поскольку техническое диагностирование замененного оборудования не проводится, а техническое обслуживание проводится 1 раз в 3 года.

Непроведение, либо несвоевременное проведение работ по установлению возможности для продолжения дальнейшей эксплуатации внутренних газопроводов и, как следствие, невозможность определения остаточного ресурса или замены газопровода, а также несвоевременная замена газопроводов, не обеспечивает соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирных домов, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, а также постоянную готовность инженерных коммуникаций для предоставления коммунальных услуг гражданам.
Кроме того, Законодатель закрепил за ресурсоснабжающей организацией право приостанавливать подачу газа, если у абонента отсутствует договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также, если газовое оборудование, используемое гражданином, отработало нормативный срок службы и не имеет положительного заключения по результатам технического диагностирования.

Все права защищены © 2019
Управляющая компания
ООО "МУПЖРЭП"

Заявление о конфиденциальности | Правовые основания для обработки персональных данных | Контактная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит лампочка? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
// // // //