Приветствуем Вас, посетитель! У нас собрано много интересной и очень полезной информации. Надеемся, Вам понравится на нашем сайте!
Версия для слабовидящих · Обычная версия
ООО МУПЖРЭП


ОТПРАВИТЬ ДАННЫЕ СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Отправить заявку
Тепло и уют вашего дома

Разделение обязательств по оплате за услугу «содержание жилого помещения»

   Жилищный кодекс РФ с момента принятия прямо не предусматривает разделение лицевых счетов. Однако существует возможность оплаты услуг управляющей организации каждым из собственников одного жилого помещения по отдельным платежным документам, в которых рассчитана сумма платежа пропорционально доли каждого собственника.
   В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Учитывая, что зачастую плата за содержание помещения, принадлежащего нескольким собственникам, вносится по одному платежному документу, имеются причины и условия возникновения споров между владельцами помещения. Для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций, в жилищном законодательстве предусмотрен порядок определения расходов каждого собственника по несению платы за содержание помещения и возможность оплаты услуг управляющей организации по отдельному платежному документу пропорционально доле в праве собственности.
   Собственники всегда могут договориться в каком порядке оплачивать услуги управляющей организации по одному платежному документу. В случае если такой договоренности достигнуть не удается, то спор может быть разрешен в судебном порядке. Как правило результатом разрешения таких дел является установление обязательств по оплате за каждым из собственников пропорционально его доле в праве собственности на жилое помещение.
   Из этого следует, что каждому собственнику на основании его обращения будет выдаваться отдельный платежный документ.
   В настоящее время разделение обязательств по оплате за услугу «содержание жилого помещения» может быть выполнено путем достижения соглашения между собственниками, либо в случае его отсутствия в судебном порядке путем подачи искового заявления.
Мирное решение вопроса
   Если соглашение между собственниками достигнуто, то они могут обратиться в управляющую организацию с просьбой формировать отдельные квитанции согласно достигнутой между ними договоренности. 
   Законодательство не содержит особых указаний на условия и форму соглашения, поэтому удостоверение его нотариусом не требуется. Соглашение может быть оформлено в простой письменной форме, в качестве образца может быть использован образец из сети интернет.
   При существующей договоренности между собственниками или нанимателями квартиры они составляют об этом соглашение, которое подписывает каждый собственник (наниматель) в присутствии директора управляющей организации. 
   В дальнейшем сумма в квитанции делится пропорционально занимаемой доле и каждому из собственников (нанимателей) формируется отдельный платежный документ. 
   В качестве образца соглашения можно использовать следующую форму:

Скачать файл: soglashenie-o-porjadke-oplaty.pdf
Посмотреть онлайн файл: soglashenie-o-porjadke-oplaty.pdf


Если соглашение не достигнуто.
   В случае, если стороны не могут прийти к соглашению, выход из ситуации только один – решать вопрос в судебном порядке. В исковом заявлении должно звучать требование об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Для подачи иска в суд необходимо оформить исковое заявление. В случае удовлетворения иска решение суда с момента вступления в законную силу будет обязательно для исполнения всеми собственниками (нанимателями) жилого помещения и сотрудниками управляющей компании

Все права защищены © 2019
Управляющая компания
ООО "МУПЖРЭП"

Заявление о конфиденциальности | Правовые основания для обработки персональных данных | Контактная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит лампочка? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
// // // //